Преподаватели ОГАПОУ «Валуйский колледж» обеспечивают преемственность поколений через вовлеченность студентов в процесс сохранения и увековечения памяти защитников Отечества. Ребята исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них на занятиях, конференциях, мероприятиях различного уровня.

Студенты медицинского отделения приняли участие во Всероссийском конкурсе с международным участием «Правнуки Победителей», организованном Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России». Всего в нем приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России и зарубежных стран.

Ребята не только изучили открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье. Многие напечатали трогательные истории, основанные на воспоминаниях ветеранов. Некоторые из этих работ невозможно было читать без слез – сопереживания и благодарности за подвиг, совершенный ради нашего мирного будущего.

Студентка группы СД-11 Щеткина Виктория рассказала о подвиге своего прадедушки Пашкове Григории Иосифовиче.

Все участники, чьи работы соответствовали условиям конкурса, получили сертификаты. Виктория оказалась в числе награжденных.

Е.А.Иванова, преподаватель колледжа