В Белгородской области в период с 25 февраля по 29 февраля 2020 года прошел IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Медицинский и социальный уход». Площадкой чемпионата был ОГАПОУ «Старооскольский медицинский колледж» г. Старый Оскол. В чемпионате принимали участие шесть студентов - конкурсантов медицинских колледжей области, наш район представляли студенты ОГАПОУ «Валуйский колледж» (медицинское отделение): Бахмудова Елизавета – студентка 4-го курса специальности «Сестринское дело» и Фархудинова Галина - студентка 2-го курса специальности «Лечебное дело». В оценке работы конкурсантов на площадках в соответствии с международными требованиями «Ворлдскиллс» принимали участие региональные эксперты, наш район представляли эксперты: Томарева Ирина Николаевна и Шварева Татьяна Витальевна, преподаватели профессиональных модулей медицинского отделения ОГАПОУ «Валуйский колледж».

В течение 3-х дней студенты демонстрировали свое профессиональное мастерство по компетенции «Медицинский и социальный уход» и выполняли девять модульных заданий.

Все конкурсные дни IV Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills) выдались очень насыщенными. Задания, которые предстояло выполнить участникам, были максимально приближены к реальным, роль пациентов играли обученные статисты.

В первый день участники осуществляли уход, обучение пациента в условиях медицинской организации: хоспис, дневной стационар и в домашних условиях.

Второй день чемпионата предполагал работу конкурсантов по осуществлению доказательного ухода в стационаре, дневном стационаре, обучение пациента в условиях центра сестринского ухода/дома престарелых.

В третий день конкурсанты работали на конкурсной площадке в условиях дневного стационара и в условиях центра сестринского ухода/дома престарелых. В этот же день им предстояло составлять постер на тему «Сахарный диабет».

Конкурсанты проводили оценку функционального состояния, проводили оценку боли, давали пациенту лекарственные препараты по назначению врача, обучали правилам ношения компрессионного белья, проводили обработку трофической раны, оказывали помощь при ожоге (осуществляли наложение гидрогелевой повязки), осуществляли манипуляции по соблюдению личной гигиены, давали рекомендации по питанию с учетом имеющегося заболевания, обучали правилам использования пикфлоуметра, обеспечивали пациенту самостоятельное передвижение (с помощью ходунков, ролатора, кресла-каляски) и безопасность, а так же консультировали о правилах поведения при падении. Конкурсанты проводили определение уровня глюкозы, давали рекомендации по профилактике осложнений, демонстрировали навыки осуществления ухода за пациентом с колостомой, проводили профилактическую беседу и обучение пациента навыкам самоухода. В конце выполнения каждого задания необходимо было заполнить медицинскую документацию. Конкурсанты оформляли постер по проблеме сахарного диабета и отражали в плакате требуемые аспекты. У всех конкурсантов плакаты были яркими, красочными и информативными.

На протяжении конкурсных дней участницы выполняли задания международного уровня сложности, проявляя при этом высокий уровень мастерства, знаний и навыков, полученных за время обучения в колледже. Они смогли показать умение сосредоточиться над поставленной перед ними задачей и выполнить ее на «отлично».

29 февраля в г. Белгород прошло закрытие IV Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills), на котором студенты ОГАПОУ «Валуйский колледж» получили заслуженные награды: Бахмудова Елизавета - 1 место, Фархудинова Галина - 2 место.

Победитель IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Бахмудова Елизавета будет участвовать в отборочных соревнованиях для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия», который состоится в апреле в г.Тюмень и по итогам которого будет сформирован список кандидатов в расширенный состав национальной сборной для участия в международных чемпионатах.