В мае текущего года исполнится 75 лет с того дня, когда закончилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война, в которой наш народ отстоял свободу и независимость Отечества, спас мир от угрозы фашистского порабощения. Победа в Великой Отечественной войне была завоевана дорогой ценой и потребовала величайшего напряжения всех духовных и физических сил, героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла.

В память о боевом и трудовом подвиге народа в годы войны, в предверии юбилея Победы в ОГАПОУ «Валуйский колледж» утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Года памяти и славы. План включает в себя более 30 мероприятий.

Преподаватели, сотрудники, студенты примут участие во Всероссийских акциях, конкурсах: «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «История в биографиях», «Правнуки Победителей» и др.

В колледже предусмотрен цикл информационных и культурно-просветительских мероприятий. В их числе-уроки мужества, часы истории, тематические вечера, часы памяти, концертные программы, встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, экскурсии памятным местам Белгородчины.

Среди военно-спортивных мероприятий-традиционные пробеги и эстафеты, соревнования, турниры, первенства по многим видам спорта.

Запланированы работы по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Будет оказана социальная и медицинская помощь ветеранам и инвалидам войны.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг-сохранить историческую память о ВОВ, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. В реализацию плана включились все преподаватели, сотрудники, студенты колледжа.

Иванова Е.А., преподаватель ОГАПОУ «Валуйский колледж»