Производственная практика ПМ05 Медико - социальная деятельность проводится в рамках дуального и сетевого обучения на базе ОГБУЗ "Валуйская ЦРБ".

С каждым годом становится все более актуальной задача повышения качества подготовки специалиста .Поэтому перед педагогическим коллективом стоит задача изучения и применения современных методов обучения, обеспечивающих полноценное усвоение знаний, умений и навыков при подготовке к будущей самостоятельной практической деятельности.

Одним из разделов при подготовке к будущей профессии, является производственная практика по ПМ 05 Медико-социальная деятельность.

В настоящее время имеется реальная научно обоснованная возможность возвращать к активной деятельности значительную часть больных, перенесших различные заболевания и травмы. Большая роль в решении этой важной задачи принадлежит реабилитации. Во время практики осуществляется у обучающихся формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение опыта практической работы по специальности в части освоения основного вида профессиональной деятельности: медико-социальная деятельность. Обучающиеся приобретают практический опыт:

-реабилитации пациентов при различных заболеваниях и травмах в разных возрастных группах;
-обучения пациента и его окружение вопросам организации рационального питания, обеспечению безопасной среды, применению физической культуры;
-осуществления психологической реабилитации;
-проведения комплексов лечебной физкультуры пациентам различных категорий и др.

Во время производственной практики обучающиеся выпустили санбюллетени, постеры, буклеты. Подготовили конференцию «Роль и значение медико-социальной реабилитации для обеспечения социальной безопасности населения». Совместно с преподавателем Овсянниковой Т.А. – мастер-класс «Комплексы ЛФК в реабилитации пациентов».

Производственная практика проводилась под непосредственным руководством и контролем руководителей производственной практики от организаций, осуществляющих медицинскую деятельность и методического руководителя колледжа.

Студентка Капицина Н. во время проведения профилактической работы
Студентка Капицина Н. проводит беседу с пацтентом
Санбюллетень, выпущенный студентами во время практики