На базе мастерской «Преподавание музыки в школе» студенты 3 курса специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» прошли обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации «Музыкально-компьютерная программа: нотный редактор «MuseScore». Этот редактор имеет свои преимущества: очень удобный и понятный интерфейс, русскоязычная версия, его можно совершенно бесплатно приобрести в Интернете. Возможности данной программы обширны:

- ноты можно вводить с помощью компьютерной клавиатуры, миди клавиатуры, с помощью мыши;
- в электронной партитуре можно заменить одни музыкальные инструменты другими, изменять темп исполнения;
- возможность проигрывания, редактирования, транспонирования, распечатки как всей партитуры, так и отдельных партий;
- нотную партитуру можно конвертировать в миди файл.

Данную программу студенты могут использовать для транспонирования музыкального произведения в удобную тональность, записи облегчённого аккомпанемента к детской песне и многое другое. В нотный редактор встроен синтезатор, который позволяет воспроизвести весь набранный нотный текст. Таким образом, студенты не только увидят нотный вариант произведения, который они создали, но и смогут прослушать его. В данной программе есть функция – авторство. Таким образом, можно закрепить авторские права на ваш труд. Нотный редактор может быть большим помощником при обучении теории музыки и подготовке к проведению уроков музыки в школе во время производственной практики. В дальнейшем наши выпускники смогут организовать и вести кружковую работу с детьми в школе по освоению нотного редактора.

Обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации «Музыкально-компьютерная программа: нотный редактор «MuseScore»